Pages

пишу

пятница, 22 мая 2015 г.

Рукодельница рукодельнице. Обмен информацией.

Созрел этот пост не спроста. Когда я начинала шить-кроить, я смотрела на работы мастериц и диву давалась, думала "как?", у них ведь тоже по две руки, но получаются шедевры, по сравнению с моими кривульками. 

Мастерство, надо сказать, приобретается в постоянной работе, поиске мастер-классов и советов. Позже я начала задавать вопрос "где?": где купить потрясающие ткани, фурнитуру, где продать свои работы, где найти информацию о ярмарках и рукодельных конкурсах. И, конечно, начала задавть вопросы рукодельницам без стеснения. И, хвала Богам, мне отвечали, чаще всего охотно. Но! иногда я сталкиваюсь с тем, что мне не хотят называть адрес магазина тканей или фурнитуры, вроде как "маленький секрет", причем сталкиваюсь я с этим сейчас, когда уже приобрела запас знаний и умений, чтобы продавать свои изделия(не спорю, многому еще учиться мне). 
Отсюда вытекает вопрос: вы, рукодельницы, тоже храните такие секреты от других? Я говорю не о тайнах шитья, не о своих наработках в плане техники или выкроек. Это труд, не малый. Я говорю о доступной информации: скидки в магазинах тканей, интересные интернет магазины с тканями и фурнитурой, хорошие сп, доступные мастер-классы по основам шитья, информация о ярмарках, конкурсах, площадках для продажи и тд и тп.
От себя могу сказать, что всегда с радостью делюсь такого рода информацией. Если я нашла выкройку в интернете, а не придумала сама, то есть, если это открытая информация, то я даю ссылку по просьбе, иногда даю подсказки по шитью и всегда делюсь интересными магазинами тканей.
В целом хотелось бы узнать, если вы не охотно делитесь такой информацией, то почему? Интересно ваше мнение. А если делитесь охотно, то предлагаю обменяться ссылками в комментариях к этому посту. Если ссылок наберется не мало, то я вынесу пост отдельно, в помощь интересующимся:)
И, конечно, ссылки от меня, может быть вы их тоже хорошо знаете. Я делюсь только магазинами, где сама делала заказы. Позже соберу информацию по мк, типа как пришить бейку аккуратно, виды стежков, мк по кройке и маленькие, но нужные хитрости, размещу здесь же.


МАГАЗИНЫ:
6.Green Oreol Fabriks трикотажные ткани
8. Переодевание кукол трикотажные ткани
9. Бегущая по волнам льняные ткани
10. Ткани из Америки еще не заказывал, но выбор хороший, планирую там покупку
11. Все самое нужное фурнитура и ткани
ГДЕ продавать(информация взята из вк, сама я пользуюсь только ям и группой в вк пока):
1. Ярмарка Мастеров http://www.livemaster.ru/
У многих мастеров на этом сайте неплохие продажи, но вы должны быть готовы к тому, что придется сначала раскошелиться самому, да и клиенты могут появиться не сразу. Бесплатно можно выставить только три работы, за все остальное нужно платить ежемесячно. Причем, все сделано очень по-умному, чем больше выставляешь, тем больше хочется заплатить еще за магазинчик с количеством работ выше. Даже проданные работы удалять жалко, потому что их добавляют в закладки, коллекции другие пользователи. У меня хорошие продажи на этом сайте были перед новым годом, а следующий месяц вообще ни одной… Одни художники говорят, что у них продажи изделий ручной работы идут только через этот сайт, а кто-то жалуется, что месяцами ни одной продажи. Система сайта такова, что случайный посетитель находит работу только если она недавно выставлена, заодно смотрит и остальные в магазине автора. Значит, надо выкладывать все новые работы, то есть, оплачивать все больше места… Большой минус – не оставить ни одной ссылки нигде! И администраторы переносят работы в категории по их усмотрению вопреки мнению автора.
2. Город Мастеров - www.lovemade.ru 
Тут можно выставить уже 10 работ бесплатно, а за возможность разместить больше работ нужно платить, правда, всего 100 рублей ежемесячно. Но и посещаемость у этого сайта в 50 раз меньше, чем у предыдущего. Организаторы просят комиссию в размере 10% от стоимости проданных работ. Загрузчик объявлений и фото очень неудобный, а с мака через сафари фотографии вообще не загружает, пришлось загружать через обычный комп. Объявления проверяются модератором. Загрузила дня 4 назад, до сих пор “ожидают проверки”.
3navkusicvet.net На вкус и цвет. 
Сайт, на котором можно создать свой магазин бесплатно, причем, если у самого настройки магазина вызывают затруднения,это сделают за вас и совершенно безвозмездно. Ограничений не нашла, кроме вроде бы максимум 50 работ. Однако, чтобы открыть свою витрину, придется отправить сначала заявку администратору и ждать одобрения. А с технической частью у них явные проблемы – первый раз мне вообще никаких подтверждений на почту не пришло, зарегистрировалась второй, прислали подтверждение, что у меня теперь статус продавца. Но! Зайдя на сайт возможности открыть магазин не нашла, предлагалось только второй раз отправить заявку… Зато стала авторизованным “покупателем”… Через два дня все же зарегистрировали на другой ящик, причем, случайно проверила и смогла создать магазин. Сразу стало понятно, почему предлагают помощь в тех. части – такого ненормального заполнения я еще не видела! Остается только гадать, где они такую сложную форму заполнения на каждую работу вообще скачали. И еще – администраторы сайта редактируют авторскую часть!!! 
4.Ин ди - in-dee.ru 
Платформа для продажи всего, что сделано вручную, включая рисунки, фото и прочее. Художник получает личный шоу-рум. Никакой абонентской платы, никаких комиссий и прочих денежных взысканий. Регистрация не сложная, сайт понятный.
5. Хэнд мэйд музей - cmapywka.ru 
Хэнд Мэйд музей Можно добавить свои работы на доску объявлений бесплатно. Сайт переполнен рекламой, даже просматривать объявления не удобно. Мало того, совершенно не понятно сразу, куда выкладывать, в какой раздел. Выложила по логике, оказалось не туда, и меня тут же забанили на 3 дня. Пыталась написать админу, который это сделал, чтобы понять почему – так оказывается, и эта возможность отсутствует, потому что бан… Правила для авторов не найдешь, потом оказалось, что они обозваны “Правила поведения” и их еще поискать надо, все мелким шрифтом. А правил достаточно, к примеру: Вы можете разместить свои работы только если фото сделано на белом фоне! А еще, если покупателю понравилась вещь, но он случайно забрел на сайт, не разберешься, как купить – я долго искала хоть какие-то контакты авторов, но их просто нигде нет, еле нашла, где можно отправить автору хоть сообщение…
6. Хэнд ворк - hand-work.info 
Сайт бесплатных объявлений о продаже изделий ручной работы, материалов для творчества, анонсов мастер-классов. Можно открыть свой магазин – 10 000 работ бесплатно).Можно принимать платежи онлайн от покупателей используя платежные инструменты, Visa, MasterCard, Яндекс Деньги, QIWI Кошелек (пока единственный в интернете предлагает такой сервис) Деньги берут за всякие дополнительные возможности – вроде “поднять объявление” или “сделать хитом продаж”. В одном месте собраны продавцы не только изделий ручной работы, но и поставщики товаров для рукоделия, присутствует рубрика услуги частных мастеров.
Тут можно открыть свой магазин по продаже изделий ручного творчества, не нашла на сайте никаких правил и ограничений для художников. Можно вести свой блог и т п. Все бесплатно, но посещаемость пока не очень большая. Увы, сделать магазин не вышло – на оба введенных мной е-мэйла так ничего не пришло(
8.Хэндклуб - handclub.ru 
Предлагают выкладывать неограниченное количество работ и даже видео. Регистрация и т п бесплатны. Интерфейс магазина вполне понятен, загрузка занимает не очень много времени. Правда, превьюшки работ справа отображаются не корректно, вытянуты, что искажает впечатление.
9.Лавори lavory.me 
Новый сайт и, (как написано на сайте) поэтому, участие для всех, кто хочет продавать свои работы и зарегистрируется сейчас – совершенно бесплатно и останется таковым и впредь. Авторы создают свои странички – магазины. Добавление и регистрация довольно простые.
10. Хэнд мэйд дизайн - handmadesign.ru 
Тут было можно выкладывать свои работы в разные альбомы. Зарегистрироваться пока не получилось, хотя пробовала несколько дней, при нажатии на регистрацию пишут “Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к этой странице”. В вопросах последний датируется 2012-м, и, как я поняла, или сайт забросили, или зарегистрироваться на нем больше нельзя
11.HM мастер - hm-master.ru 
Можно завести свой аккаунт совершенно бесплатно, ограничений не нашла. Интерфейс простой. Правда, сайт с совсем маленькой посещаемостью, потому все даром.
12. Город Талантов - http://craftmarketplace.blogspot.ru/
Craft Market Place – Ярмарка народных мастеров “Город Талантов” – блог для размещения информации о себе и своих работ. Правда, самим это не сделать – нужно высылать свои данные, фото работ и т п на е-мэйл админу. Количество размещаемых бесплатно фото работ для одного автора не может быть больше 4 штук. Но насколько оттуда идут продажи – не знаю.
13. Страна Мастеров - stranamasterov.ru 
Страна мастеров – Не площадка для продажи, народ только выставляет свои работы, видимо, чтобы похвастаться. Ссылки проверяются модераторами, которые тщательно изучают рессурс, на который она ведет, если там есть хоть слово о продаже или ценники (даже где-то в глубине вашей группы или сайта), ссылки удаляют с долгим нудением. Возможность продать только через личное сообщение, зато работ можно выкладывать неограниченное количество.
14. Фестиваль хобби - hobbyfest.ru
Довольно молодой проект, можно размещать объявления о продаже, анонсы мастер – классов. Все материалы проходят обязательную модерацию. Обещают бесплатно уведомлять о продажах по смс и на почту. За определённые действия внутренний счёт пользователя пополняется виртуальными рублями, которые впоследствии можно будет потратить на оплату предоставляемых на сайте услуг.
15. 72-72.ru 
Галерея мастеров, можно размещать фотографии работ с ценами и контактами, все бесплатно и бессрочно, без комиссий. Но посещаемость сайта маленькая. Один зарегистрированный пользователь может разместить 20 фото. Интерфейс не удобный и не понятный.
Позиционирует себя как сайт с доской бесплатных объявлений о продаже изделий ручной работы, НО!!! Зарегистрировавшись, в принципе не нашла ни одной кнопки “добавить работу” или что-то подобное, а каталог товаров вообще не работает! Или что-то у них изменилось, или врут, однако!
17. Уникханд - uniqhand.ru 
Предлагается создать свой магазин, 10 изделий размещаете бесплатно, за остальное нужно платить. Получается от 90 до 400 рублей в месяц. Довольно удобный профиль, понятный интерфейс, но просмотров не много.
18. fintiflu.com 
Можно продавать изделия ручной работы, фурнитуру, винтажные вещи. Пока все бесплатно и без ограничений. Однако, на сайте нет никаких кнопок и ссылок, чтобы добавлять работы, редактировать профиль и т п, сделать это можно только со страницы “помощь”, причем, для каждого действия еще и пароль вводить каждый раз придется. Мало того, часто пароль система считает не верным и приходится вводить данные по 5 раз. Увы, сколько я не искала на сайте надписи “создать магазин” или “добавить работу” – не нашла! То есть, можно зарегистрироваться, но на этом все и заканчивается.
Не очень удобная площадка для продажи и подойдет скорее всего только тем, кто живет в Москве. Надо зарегистрироваться, выложить фотографии, после менеджеры решат, подходит ли эта работа для продажи на их сайте. Если одобрят, ее нужно передать на склад этой конторы! Хотя есть возможность забрать эту вещь и снять ее с продажи. Либо не передавать, но если ее закажут, то привезти в офис необходимо в течении 1-2 дней, в противном случае с автором больше не будут работать.
20. Селио - selio.ru 
Позволяет продавать любые товары собственного производства. На своей странице вы можете разместить: собственную “шапку-баннер” – любое изображение размером 685х100, логотип, фотографию или другое изображение, любой рекламный текст о предлагаемых товарах. Кроме собственной страницы товары автоматически размещаются в общем каталоге. Ограничений не увидела, просят только удалять проданные работы. Интерфейс боле-менее удобный, правда, каждый раз при публикации нужно дважды вводить коды, после первого ввода обязательно вылезает “Извините, но вы допустили ошибку в проверке на человечность. Попробуйте еще раз.” )) 
21. Бэбиблог - babyblog.ru 
Блог для беременных и мам. На бэбиблоге можно найти разные группы по теме рукоделия и творчества. Есть и по куклам, и по мыловарению и т п. В некоторых можно продавать, в некоторых нет, можно похвастаться работой и продавать через личные сообщения. Часто можно оставить свои ссылки.
22. Рукодельное - rukodelnoe.ru 
Хэнд мэйд сообщество. Бесплатно можно разместить 15 работ, далее платно. Посещаемости практически нет.
Иностранные сайты для продаж:
1. Фэйсбук - https://www.facebook.com/
Также стоит зарегистрироваться и на аналоге Контакта – в Фейсбуке. Теперь есть русский интерфейс и наши соотечественники быстро освоили эту соцсеть. Там тоже можно создавать свои альбомы, вступать в сообщества, а друзья находятся с огромной скоростью и легкостью. Правда, большая часть пользователей там англоязычная, так что пару фраз на английском выучить стоит.

2. ebay.com 
Самый известный среди наших художников иностранный сайт, где можно продать ручную работу, пожалуй, ebay. Это самый большой интернет-аукцион в мире. Имейте ввиду, конкуренция там огромная.
Etsy – весьма популярная у покупателей площадка, основные посетители из США. Свои магазины создаются примерно по такой же системе, как на Ярмарке мастеров. Чтобы зарегистрироваться, нужно иметь кредитную карточку. А чтобы ваш магазин появился в поисковике сайта, необходимо платить посреднику, который будет его раскручивать.

Этот сайт не для продаж, люди выставляют “пины” – картинки, которые можно привязать к своим сайтам. Можно использовать в качестве рекламы.

4. artweb.com 
Сайт для художников и дизайнеров, где можно бесплатно выставить до 15 работ, остальные работы платно.


Делитесь своими мыслями, соображениями и ссылками, буду добавлять:)

4 комментария:

  1. спасибо большое!!! отличная информация!!! люблю структуризацию!!! огромная работа проделана! спасибо!!!! теперь все понятно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:)по продажам, правда, не я информацию собирала, взяла уже готовую у мастериц, но считаю ее очень нужной, поэтому делюсь:)

      Удалить
  2. Приветик, Катюш) вот кто бы спрашивал, отвечала бы с удовольствием( по части поделиться мк какой-нибудь штучки, много в закромах компа, есть две лучшие подружки , по совместительству - рукодельницы вот с ними и делюсь
    А ткань покупаю в двух-трёх местах) два обычных магазина в городе Выборг , магазин Лилия, второй в городе Приозерск, магазин Маяк, и третий через интернет , у одной замечательной девушки из Зеленогорска ( правда как быстро соберётся заказ, зависит от участников группы, иногда приходится ждать) я его и так предлагаю всем всем, чтобы и самой быстрее заказа получить)
    ну а штучки всякие, фурнитуры, где придётся ,дам пока названия без ссылок, это группа в контакте "Идея Фикс"( вышивка, пряжа и много всяких штучек, если они это могут достать, хорошие цены, "Фурнитура для мама-рукодельниц", пуговки и всякие мелочи, фетр, так же иногда присоединяюсь к двум подружкам ( и меньше за доставку платить и рядышком).
    Пока так, мест не много, но они самые любимые)))
    Спасибо за такую подробную подборку)))) интересно, о некоторых сайтах и не слышала никогда, буду изучать)))
    Буду ждать новых ссылок)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, обязательно добавлю магазинчики в список:)На самом деле очень удобно при заказах объединяться с кем-нибудь из своего города, экономия на доставке бывает существенной, а если попасть в сп хороший, то и на общей стоимости выгода хорошая.

      Удалить

с удовольствием читаю ваши комментарии

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...