Pages

пишу

суббота, 22 марта 2014 г.

"Большие книги". Развитие речи детей от 1 года до 3 лет

Про развитие речи у малышей написано много статей и книг, издано множество пособий, если вы спросите у своих мам и детных подруг, то наверняка получите море рекомендаций на эту тему. Сегодня я вам предлагаю посмотреть со мной "Большие книги" - эти книги очень помогают мне в занятиях с ребенком.
Я расскажу про серию книг от "Самоката", но есть подобные книги и в других издательствах. Книга формата 34х26см, 7 разворотов. В серии 5 книг: "Зимняя книга", "Весенняя книга", "Летняя книга", "Осенняя книга", "Ночная книга".Увидела их впервые на "Озоне", долго сомневалась покупать или нет, боялась, что ребенку это на один раз - посмотрел картинки и не интересно больше. Перестала сомневаться, когда увидела книгу в библиотеке(кстати надо вернуть), взяла домой и все, все дети семейства от мала до велика погрузились в книжку. Сейчас у нас три книги, "Зимнюю" мы подарили, а нам подарили "Осеннюю", "Ночную" купила. а "Весеннюю" пора бы отдать в библиотеку.

Чем же книга хороша? Обилие деталей, каждый раз можно найти что-то новое на странице. Персонажи одни и те же во всех книгах, это некий городок, который живет своей жизнью. Можно проследить историю каждого от книге к книге. Каждый сезон показан во всей красе.

"Весенняя книга"
даже котики нашли друг друга
"Осенняя книга"

осенняя листва, сбор урожая, конкурс на самую большую тыкву, гирлянды из листьев...

Сейчас дочка активно набирает словарный запас. Сначала мы изучили всех животных в книжке(не только в этой), она уже спокойно находит их сама и называет(пока звукоподражательно: мяу, гав-гав и тд). Потом она освоила слова "дядя" и "тетя". Сейчас она уже пытается объяснять действия. То есть, если сначала для нее в книге были объекты - люди, животные. птицы, машины, то сейчас эти объекты стали действовать. Когда мы смотрим книгу, я ей объясняю, что делает эта тетя, что делает девочка, куда запрыгнул кот и тп. И она постепенно добавляет слова в свой запас. Сейчас у нее активно идет "упал" и "бойно"(=больно):)
 изучает фонарики в "Осенней книге"
 "Иа-иа". "Зимняя книга"
ночные гулянья котиков, на каждой развороте "Ночной книги" котики находят себе нового друга, а потом устраивают кошачий концерт.

Книга на самом деле на долго! Можно изучить с ребенком особенности каждого сезона, сравнить с тем, что сами делаете зимой и летом, осенью и весной. Очень много деталей, очень много слов, можно освоить и счет, считать, например, всех птиц, или всех людей в красном, а их не так просто увидеть сразу, можно это делать на скорость вместе с ребенком. Позже можно просить ребенка составить рассказ на основе рисунков в книге. Это очень интересно, персонажей много и художники пытались наделить их своим характером. В конце книге есть своего рода задания. В "Весенней книге" мы долго искали, кто же уронил банановую кожуру, на которой подскользнулся дедушка. Такие задания можно придумывать на ходу. 
купить можно на "Озоне:
"Ночная книга"
Если вас смущают иллюстрации, то можно посмотреть такой вариант, здесь очень красивые и правдоподобные изображения людей и животных, еще есть "Пиратская книга" такого же плана. А также мне понравилась "Большая книга картинок и слов".
Можете и мне что-нибудь посоветовать, всегда рада;)

12 комментариев:

  1. Интересно)) спасибо за обзор книжек)))
    А я вот купила пару книжек про мишку( Мишкин праздник, мишкины игрушки, там покрупнее картинки))) очень интересно, с дочей настолько увлеклись , что каша сгорела на завтрак)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я про мишу тоже хотела, но руки пока не добрались, сейчас так много замечательной литературы для детей, глаза разбегаются:)как горелая каша?:)

      Удалить
    2. я его случайно взяла)) до круглой суммы чтобы на озоне заказать))теперь хочу все серии купить)
      много то много)) а вот что дитёнку понравится)) никто не знает, хотя мы все книги любим) и ещё наклейки нравятся нам)) особенно отлеплять)
      Не ели))) пришлось другую варить))) а кастрюлька испорчена(

      Удалить
    3. а сколько твоей доче? Нам еще очень нравятся книги про принцесс:)" Принцесса Не хочу и принц Хочу" и все из этой серии, такие классные! Очень советую))

      Удалить
    4. Нам 1,9г))а вам сколько?
      Обязательно посмотрю))

      Удалить
    5. Да вы наши ровесники:)Моей тоже 1.9 сейчас:)

      Удалить
    6. какого числа родились?)))вдруг как и мы?))

      Удалить
  2. В КД не пишется уже, напишу здесь. Шапка и фон красиво, я только рекомендую сделать фон статическим, тогда горохи мелькать не будут (в настройках убрать галочку с прокручивать со страницей). А вот шрифт я бы немного увеличила.
    Так мне все нравится. И мне интересно твое мнение о своем блоге, я тоже кое что меняла.
    Приглашаю к себе на конфетку
    Дюшес

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня. спасибо! Я про горохи уже уловила, уберу прокрутку и сделаю их светлее, чтобы не отвлекали:)

      Удалить
  3. большое спасибо за информацию, как раз для нас с сынулей

    ОтветитьУдалить

с удовольствием читаю ваши комментарии

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...