Pages

пишу

понедельник, 2 сентября 2013 г.

Детское чтение. Малышам и младшим класам + бонусом ссыль на фильм о проблемах школы в России.




Вот и осень пришла. А у меня вчера профессиональный праздник, между прочим. Я же учителка учительница по русскому языку и литературе. Молодая и безопытная, если не считать мою педпрактику. Сразу после ВУЗа я вышла замуж и забеременела, не успела поработать. Но профессию никто не отменял и праздники тоже:))
Делюсь с вами и советую пару книг для младшего школьного возраста + немного текста +немного ссылок на ресурсы по детскому чтению.
Классики. Лучшие рассказы современных детских писателей.
"Классики" - это двухтомник, сборники рассказов и стихов. Из аннотации: для классного, внеклассного, совместного чтения детьми и взрослыми, а так же для самостоятельного чтения(на отдыхе и под партой, в ванной и под одеялом с фонариком). А также авторы и создатели гарантируют привить любовь к чтению. Одной книгой, конечно, любовь к чтению не привьешь, тут системно надо подходить, подбирать литературу по возрасту и по интересам ребенка, но эти книги хорошее начало! Я покупала ее своей племяшке, сама с удовольствием несколько раз прочитала и она  тренировалась по ней в скорочтении:))



Рассказы короткие, смешные и без пошлости. Все они поделены на блоки: "школьные науки", "отцы и дети", "о любви" и тд. Иллюстрации мне не нравятся, но на вкус и цвет...и здесь они не главное. Рассказ из блока "Школьные науки".
Страх
Однажды Вера Петровна проснулась рано утром и почувствовала, что боится идти в школу. "Что со мной?" - подумала Вера Петровна. Она померила температуру - температура оказалась нормальная. Она померила давление - нормальное. Она померила туфли - не жмут. Пальто - сидит хорошо. "Тогда почему?" - подумала Вера Петровна. И тут она поняла. Вернее она вспомнила, как вчера в учительской Павел Тимофеевич объявил, что завтра в школу придет медсестра и будет делать прививки от Кулакова, на которого у всех учителей аллергия.
Вера Петровна очень боялась уколов.
Сергей Георгиев
"Классики. Лучшие стихи современных детских писателей"

Про этот том ничего сказать нем могу, стихи читала в интернете, но купить еще не купила. А не сказать не могла:) Милейший стих про кота:

 Икота и кот

Как-то напала икОта на кОта...
Нет, лучше:
нашла икотА на котА...
Нет, лучше уж:
Икота пала на кОта...
Ну, в общем икалось коту иногда.

Михаил Есеновский

И вот еще, просто чудесно для интересного чтения с детьми, детям и детьми:
Игра слов

В небе ЛОСНЫШКО встаёт,
Звонко ШЕПУТОК поёт,
ЛЕТЕВИЗОР смотрит папа,
Спит БОСАКА, свесив лапу,
Дед бренчит на ЛАБАЛАЙКЕ,
Конь пасётся на ЖУЛАЙКЕ,
На скамейке две РАСТУШКИ
Не спеша едят ТАВРУШКИ,
На БАЗОРЕ кот сидит
И на это всё ЛЯГДИТ.

Артур Гиваргизов
Даю ссыль на Лабиринт и Озон, но и там и там временно отсутствует товар.

А вот еще одна случайная находка. 

Покупала в магазине книгу племяшке на ДР( вот эту, если интересно) и купила несколько книжек своей дочке, с твердыми страничками. И о чудо, какие приятные стихи! ПРИЯТНЫЕ - самое подходящее слово.
Вот одно в тему осени:

Лето не кончается!
В вазе хризантема
Солнечного цвета.
А в тетради – тема:
«Как провёл я лето».

День ненастный хмурится,
Жёлтый лист летит,
Из окна на улицу
Солнышко глядит.

В доме, получается,
Лето не кончается!





И так мне понравились стихи Анастасии Орловой, что решила я заказать "Яблочки-пятки". Потом про нее тоже напишу, когда прочитаем))
Бонус - ссылочки на ресурсы по детскому чтению: 5 разворотов и библиотека детских журналов.
А также: на "Культуре" вчера шла передача про проблемы школы в России, посмотрите, это интересно не только учителям, но и родителям: "Ищу учителя", фильм не один, в нескольких частях, даю ссылку на первый фильм, дальше своими силами;)
Ах да! Друзья-подписчики, поделитесь своими литературными интересами, что читаете своим деткам?

5 комментариев:

  1. Звонит наша китайская бабушка и говорит:"А ты поздравила нашу Катю с проф.праздником-Днем Учителя....." н-да, подумала я, надо бы не оплошать хоть в следующих днилетиях. Значит, с Праздником уже наступившем и проф.успехов для личной жизни! Орошай нас своим профессионализмом, уж мы точно благодарные ученики;). Страничка получилась хороша и вкусно познавательна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, как я рада:)сейчас я готовлю заранее на Новый год всем книжные дары, и Макарке в том числе, надо будет и о них написать потом:)

      Удалить
  2. Екатерина, добрый день.. зашла в блог по рукоделки-посмотреть, полюбоваться. и вдруг опять на книги переключилась))
    Где и когда вы приобрели Классики.Лучшие стихи?????? у них же тираж закончился..я уже три года не могу нигде купить, даже клич в Москву кидала..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Сейчас их и правда трудно найти, я все жду известий о наличии с Озона, но пока глухо, сама хочу "Стихи" на книжную полку:(А "Рассказы" покупала давно, лет 7 назад, в Москве на книжной ярмарке.

      Удалить
  3. Спасибо за ответ. Я думала, что пропустила новый тираж уже)

    ОтветитьУдалить

с удовольствием читаю ваши комментарии

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...